4 de novembro de 2021
Nesta quarta-feira (4), a Wuling Motors anunciou iniciou oficialmente a compra às cegas do Wuling NanoEV, ou seja, logo na pré-venda o cliente paga sem ver, tocar e dirigir o veículo. Em medidas, o NanoEV tem 2,49 metros de comprimento, 1,52 m de largura, 1,62 m de altura e 3,8 m de distância entre eixos. Além disso, tem autonomia de até 305 km, suporta o carregamento de energia doméstica 220V tri-plug, ou usando um carregador rápido de 6,6 kW de potência (opcional). O Wuling NanoEV é equipado com tela multifuncional de LCD de 7 polegadas, volante multifuncional, ar-condicionado digital e sistema inteligente de gerenciamento de carga da bateria. O modelo possui um sistema inteligente de gerenciamento de baterias, tecnologia de pré-aquecimento de baixa temperatura e isolamento da bateria. O Wuling NanoEV estará disponível a partir deste mês no mercado, com quatro combinações de cores: branco, azul, amarelo e cinza. Fonte: IThome. Fonte: IThome. Fonte: IThome. Fonte: IThome. Para o interior, a Wuling NanoEV tem caixa de armazenamento de fusível interno, suporte para slot de cartão, Isofix no banco do carona, controle de estabilidade, assistente de partida em rampa, sensor de estacionamento traseiro etc. Fonte: IT Home
13 de outubro de 2021
A fabricante de carros elétricos chinesa, Wuling Motors, disse nesta quarta-feira (13), que em setembro foram vendidas 35169 unidades de Mini EV no varejo. Com isso, a empresa lidera o topo de vendas por 13 meses consecutivos no mercado de novos veículos de energia (NEV, sigla em inglês) chinês. Com venda total de mais de 400 mil unidades, as vendas diárias ultrapassam 2.200 unidades, ou seja, é vendido um Mini EV a cada 16 segundos, batendo o recorde do mercado NEV chinês. Além disso, a Wuling irá fazer a pré-venda do carro da edição Mini EV Macaron em duas cores que são o branco Coco Cru e o azul Merlot. Fonte: IThome. Fonte: IThome. No final de setembro, a empresa anunciou que as vendas de carros NEV da SAIC-GM-Wuling Automobile (SGMW, sigla em inglês) passaram a ser mais de 500 mil unidades, e as vendas diárias da MINI EV ultrapassaram 1.800 unidades. Segundo os dados apresentados, em agosto as vendas diárias da SGMW chegaram a 41.852 unidades, o crescimento anual atingiu 140%. De janeiro a agosto deste ano, as vendas totais atingiram mais de 250 mil unidades. Com apenas um ano de lançamento no mercado, as vendas globais do MINI EV da Wuling HongGuang chegaram a mais de 370 mil unidades vendidas. Além disso, os dados de vendas EV mostram que o MINI E é o campeão mundial de vendas de novos veículos de energia, com vendas de 30.706 unidades em julho e 41.118 unidades em agosto. Tradução: Mei Zhen Li. Fonte: IThome.
28 de setembro de 2021
No dia 26 de setembro, a Wuling Motors anunciou que seu primeiro veículo de nova energia de dois lugares, Wuling NanoEV, terá uma edição limitada temática de Zootopia em uma parceria com a Disney, e que será lançado no Tianjin Auto Show em 29 de setembro. O carro adota um design de dois lugares, com um cruzeiro de 305 km. O NanoEV pode ser carregado diretamente com uma fonte de alimentação de 3 pinos de 220V. Também pode ser equipado com um carregador de alta potência de 6,6 kW, que pode carregar até a carga máxima em 4,5 horas. As dimensões do Wuling NanoEV Zootopia são de 2497 x 1526 x 1616 mm. Com um copo de 2,5m e um raio de giro de 3,8m, com aplicativo que monitora o status do carro, carregamento inteligente e agendamento de carregamento, entre outros recursos. Em termos de baterias, a edição limitada do NanoEV está equipada com tecnologia de pré-aquecimento a baixa temperatura e função de isolamento de bateria, à prova de poeira e água de nível IP67, com função de proteção de segurança ativa, alarme de falha de isolamento e funções de proteção de curto-circuito. Fonte: IT Home
23 de setembro de 2021
Segundo a Associação Chinesa de Fabricantes Automotivos (CAAM, sigla em inglês), em agosto de 2021, foram vendidos 260 mil veículos da marca chinesa. O número representa um aumento mensal de 12,2%, anual de 51,4% e equivale a 35,1% do total de vendas de carros. A participação do mercado aumentou 2,5 pontos percentuais (p.p.) em relação a julho e 14,2 p.p. em comparação ao mesmo período do ano anterior. A partir dos dados de vendas de automóveis em agosto divulgados pela CAAM, no início do mesmo mês, as vendas de novos veículos elétricos da China já tinham sido de 321 mil unidades, ou seja, um aumento sequencial de 181,9% e 18,6% anual. Além disso, a CAAM publicou nesta quinta-feira (23) os 10 modelos de marca nacionais mais vendidos: a Wuling Hongguang mini (BEV) e a BYD. Os top 10 de marcas chinesas nas vendas de agosto são: Wuling Hongguang mini (BEV), Qin PLUS, Emgrand, Yidong, ORA, Rongwei i5, Geely Preface, Han, MG5 e Clever. Em agosto, foram vendidas um total de 147 mil unidades, de acordo com a soma total das 10 marcas mencionadas acima. Em comparação ao mês de julho, as vendas de Yidong e Geely Preface tiveram uma pequena queda, enquanto as outras marcas obtiveram um certo crescimento. Especificamente, em agosto, a produção e vendas de veículos nova energia foram de 309 mil e 321 mil unidades, respectivamente, com um crescimento anual de 1,8 vezes. Entre eles, a produção e venda de veículos elétricos puros foram, respectivamente, 252 mil e 265 mil unidades, com um crescimento médio de 1,9 vezes em relação ao ano anterior. A produção e vendas de veículos híbridos plug-in foram 56 mil unidades, crescendo 1,4 vezes e 1,7 vezes em relação ao ano anterior, respectivamente. A produção e vendas de veículos de células de combustível foram 40 e 38 unidades, respectivamente, com uma queda de 58,8% e 68,6% em relação ao ano anterior. No mês passado, a taxa de penetração de veículos de nova energia aumentou para 17,8%, a taxa de penetração de veículos de nova energia nos passageiros foi de 20%. De janeiro a agosto, a produção e vendas de veículos de nova energia foram 181,3 mil e 179,9 unidades, respectivamente, o crescimento de 1,9 vezes em relação ao ano anterior. A penetração cumulativa de vendas foi quase de 11%. Entre eles, a produção e venda de veículos elétricos puros foram 151,2 mil e 149,2 mil unidades, respectivamente, um crescimento de 2,2 vezes e 2,1 vezes em relação ao ano anterior. A produção e vendas de veículos híbridos plug-in foram 300 mil e 306 mil unidades, respectivamente, crescendo 1,1 vezes e 1,4 vezes em relação ao ano anterior. A produção e vendas de veículos de células de combustível foram finalizadas com 724 e 733 unidades, respectivamente, representando um aumento de 27,7% e 26,8%. Tradução: Mei Zhen Li Fonte: IThome
8 de junho de 2021
A China Passenger Car Association (CPCA, sigla em inglês) publicou nesta terça-feira, 8 de junho, uma análise sobre o mercado de veículos de passageiros em maio de 2021. Em maio, as vendas a varejo de carros elétricos foram de 185 mil unidades, o que representa um aumento de 177, 2% ano a ano e de 17,4% em relação ao mês de abril. As empresas que venderam mais de 10 mil veículos a varejo são a SAIC-GM-Wuling (33.175 veículos), a BYD (31.908 veículos), a Tesla China (21.936 unidades) e a GACION (10.395). Ao mesmo tempo, as vendas internas acumuladas da Tesla China entre janeiro e maio de 2021 foram 128.588 unidades. As empresas com vendas por atacado que excedem 10 mil veículos são a Tesla China (33.463 unidades), a BYD (32.131 unidades), a SAIC-GM-Wuling (27.757 unidades) e veículo de transporte da SAIC (11.049 unidades). A taxa de penetração de carro elétrico para o varejo doméstico foi de 11,4% em maio e de 9,4% entre janeiro e maio, o que representa uma clara melhoria em relação à taxa de penetração de 5,8% em 2020. Em maio, a penetração de carro elétrico em marcas próprias foi de 24,7%; 10,8% de penetração em veículos de luxo; por outro lado, a penetração de veículos elétricos nas principais marcas conjuntas é de apenas 1,7%. De janeiro a maio, 857 mil unidades foram vendidas no atacado, com um aumento de 253,3% ano a ano, e 776 mil unidades foram vendidos a retalho, um aumento de 235,7% ano a ano. A CPCA disse que, apesar da influência por problemas como a falta de chips, mas não houve uma perda significativa de vendas em carros elétricos. Em fevereiro, a CPCA previu vendas no atacado de 2 milhões de unidades de carros elétricos, tendo aumentado para 2,2 milhões em abril. Desta vez, baseado o resultado consolidado do aumento das exportações impostas por todos os segmentos do mercado interno projeta atingir a 2,4 milhões de unidades. De acordo com a CPCA, o mercado de veículo de passageiros a varejo atingiu o total de 1,62 milhão unidades em maio deste ano, um aumento de 1,0% em relação a maio de 2020 e um aumento de 3% em relação a maio de 2019, os aumentos de baixa base dos meses anteriores foram praticamente eliminados durante este mês. Em maio as vendas no varejo cresceram 1,0% em comparação a abril, o que é essencialmente estável com o crescimento mensal médio do ano anterior e com os padrões sazonais. Em maio, a CPCA exportou 107 mil unidades de veículos junto com a Completely Knock Down (CKD, sigla em inglês), um aumento de 250% em relação ao ano anterior, sendo que 14% do total das exportações refere-se aos veículos elétricos. As exportações de marca própria atingiram 80 mil unidades, um aumento de 241% em comparação ao ano anterior, e as exportações de marca conjunta alcançaram 10 mil unidades, um aumento de 68% em relação ao ano anterior. A construção de fábricas no exterior impulsionou a exportação da CPCA e da CKD, com 6840 veículos da Chery Automobile (Chery, sigla em inglês) vendidos em maio, 3639 da Great Wall Motors (GWM, sigla em inglês) e 1425 unidades da SAIC Motor (SAIC, sigla em inglês). O volume de vendas de veículos elétricos em maio foi de 196 mil unidades, com um aumento de 6,7% em comparação ao mês de abril e um aumento de 174,2% em relação ao mesmo mês de 2020, apresentando uma boa tendência de forte crescimento. Das quais 162 mil unidades vendidas eram veículos a bateria elétrica, um crescimento de 186,1% ano a ano. As vendas de automóvel híbrido plug-in foram de 34 mil unidades, o que representa um aumento de 128,5% ano a ano, ou seja, 17% do total. Tradução: Mei Zhen Li Fonte: IThome
7 de junho de 2021
Segundo os últimos dados de pesquisa do EV Sales, o MINI EV, da série Hongguang da Wuling Motors, ganhou o primeiro lugar mundial em vendas de automóveis elétricos em abril deste ano, com 29.251 unidades vendidas. E após janeiro, o MINI EV, subiu mais uma vez para o melhor do mundo em vendas de carros elétricos. As informações são da mídia IThome. Fonte: Autohome. Além disso, o Model Y da Tesla ficou em segundo lugar (com 16.232 unidades vendidas), enquanto o terceiro lugar foi o Model 3 da Tesla (com 14.980 unidades vendidas). O quarto e o quinto lugares ficaram com ID 4 e o ID3 da Volkswagen, com 10.318 e 5.941 unidades vendidas, respectivamente. A venda do MINI EV em maio deste ano, com 29.706 veículos vendidos, ficou em primeiro lugar no mercado de veículos de combustíveis alternativos por nove meses consecutivos. Fonte: Autohome. De acordo com os dados anteriormente divulgados pela China Passenger Car Association (CPCA, sigla em inglês), as vendas de automóveis elétricos na China atingiram 163.000 unidades de em abril de 2021, um aumento de 192,8%, em comparação ao ano anterior. A diferenciação do desempenho de veículos de combustíveis alternativos das grandes empresas aumentou, com o desempenho relativamente forte da SAIC MOTOR e da GAC GROUP, com empresas que vendem mais de 10.000 veículos por atacado, como a SAIC e a Wuling, que venderam 30.602 unidades. A Tesla China vendeu 25.845 unidades e a BYD Company Limited, 25.450 unidades. Fonte: Autohome. A CPCA também afirmou que, apesar da influência pela escassez de chips, os preços no mercado de janeiro a abril ficaram praticamente estáveis e o aumento dos preços por falta de disponibilidade de modelos especiais não foi significativo. Tradução: Mei Zhen Li Fonte: IThome
3 de maio de 2021
Seguido de 2 meses de um bom desempenho, as vendas de carros elétricos no mundo cresceram de maneira robusta em março, com um crescimento de 173% comparado ao mesmo período do ano passado, ocupando 8,3% de todos os carros vendidos no mundo. No primeiro trimestre, o valor de mercado dos carros elétricos ocupou 5,8% do total dos automóveis, superando os 4% registrados no mesmo período de 2020. Na lista dos carros elétricos mais vendidos em março, os 5 primeiros permaneceram inalterados em relação a fevereiro, mas os 3 primeiros concentram quase 30% do total das vendas. O Tesla Model 3 atingiu quase 76 mil veículos vendidos. Já observando as vendas do primeiro semestre, Model 3 volta ao primeiro lugar com 126.716 unidades vendidas, Mini EV no segundo lugar com 96.674 unidades, a diferença de 3 mil irá fazer com que Mini EV fique para trás no placar nos próximos meses. Em terceiro lugar está o Model Y, que permanece nesta posição vendendo 56,064 unidades, abrindo ainda mais a diferença contra Han EV da BYD, que está no quarto lugar. O mercado dos modelos de carros híbridos é dominado pela Volvo, com o primeiro lugar ocupado pelo XC60 PHEV, com XC40 PHEV na segunda posição. Sobre as marcas dos veículos elétricos, a Tesla vendeu 108,398 unidades em março, além de atingir um novo recorde de vendas da marca, também ultrapassou a marca de 100 mil veículos vendidos em um mês. Segundo analistas, a demanda do consumidor por carros Tesla é imensa, crescendo 109% em relação ao ano passado, prevendo que a marca continuará com esse crescimento até 2022. Os concorrentes de Tesla não ficam para trás, no primeiro semestre de 2020, a fabricante americana continha 19% do valor de mercado dos carros elétricos, mas atualmente possui apenas 16%. Principal adversário de Tesla, Wuling detém 9% do valor total do mercado. Mercedes-Benz surpreendeu a todos com o crescimento de 3% do ano passado para 5% este ano, o seu avanço no mercado deve alcançar em breve o seu adversário BMW, que atualmente se encontra em 3º lugar, enquanto Mercedes ainda está no 6º. Tradução: Simon Wang Fonte: Zaker; Gasgoo
14 de abril de 2021
Os dados divulgados pela Associação Nacional de Passageiros da China (China Passenger Car Association), em 9 de abril, mostraram que três empresas de automóveis na China excederam as vendas por atacado no mercado de automóveis de nova energia (carros elétricos) em 10.000 unidades em março, são elas: SAIC-GM-Wuling (SGMW), Tesla China e BYD. De acordo com o relatório financeiro de 2020 da Wuling, a participação média mensal de vendas do modelo Wuling Hongguang MINI EV no mercado chinês atingiu 43%, ocupando o primeiro lugar do setor. Posição de mercado do MINIEV da Wuling A Wuling posiciona o modelo MINIEV como um "carro de locomoção para todos", um produto que é mais voltado no atacado com um preço acessível a todos. O diretor de marca e marketing da Wuling, Zhou Xing disse: "Nós posicionamos o Hongguang MINI como um bem de consumo de movimento rápido (FMCG, na sigla em inglês), ela não é apenas um carro, mas um produto da moda e FMCG". Com este posicionamento do modelo, ela traz um preço muito inferior aos modelos padrões do mercado de carros elétricos, partindo de 28.800 yuans e variando até em 38.800 yuans. Com tal posicionamento e preço, a Wuling Hongguang MINI EV não oferece algumas funções de carros elétricos de alto padrão como da Tesla e NIO, ela não possui câmera traseira, não suporta carregamento rápido, alcance de até 170 km e na versão light não tem airbags. Wuling Hongguang MINIEV Macaron De acordo com o perfil do público-alvo revelado pela Wuling, entre os atuais usuários, os consumidores entre 20 a 30 anos de idade respondem por mais de 50%, enquanto os usuários mais velhos com 60 anos ou mais respondem por apenas 9%. Entre esses usuários, a proporção de usuários femininos ultrapassa 60%, esse grupo é o principal consumidor da marca. Em março de 2020, Wuling lançou o novo modelo Hongguang MINIEV Macaron, com duas versões a preços de 37.600 yuans e 43.600 yuans, um aumento de preço de 4.800 yuans em relação à geração anterior. Ao mesmo tempo, as características de segurança básica do veículo foram melhoradas, com a adição de um airbag principal para o motorista, câmera traseira, luzes LED de funcionamento diurno, entre outros. De acordo com dados divulgados pela Wuling, os pedidos para a série macaron ultrapassaram 36.000 unidades nos 14 dias para a solicitação de pedido. Entre esses usuários, os jovens da década de 85 respondem por 86%, sendo que os usuários femininos responderam por 65%. O modelo MINIEV que já ganhou o mercado, não trouxe grande lucro para a Wuling. O relatório financeiro de 2020 da Wuling mostra que as vendas anuais acumuladas do Hongguang MINIEV em 2020 foram cerca de 127.700 unidades, com uma participação média mensal no mercado de vendas de 43%; no entanto, o lucro líquido anual da Wuling é de apenas 140 milhões, comparado com o lucro líquido de 2019 que foi 1,69 bilhão, houve uma queda de mais de 90%. Fonte: techsina; Zaker
19 de agosto de 2020
A SAIC-GM-Wuling anunciou que o minielétrico MINI EV vendeu 15 mil unidades após apenas 20 dias de seu lançamento no mercado. Somente em termos de volume de vendas, este pode ser considerado o único carro elétrico na China que pode estar no mesmo nível do Tesla Model 3. A carroceria do MINI EV tem menos de 3 metros, e o “endurance mileage” tem duas versões, 120 quilômetros e 170 quilômetros, com velocidade máxima de mais de 100 km/h. Seu preço inicial é de apenas 28.800 yuans (R$ 22.755,68), próximo ao dos veículos elétricos de baixa velocidade. Os veículos elétricos de baixa velocidade geralmente se referem aos veículos elétricos de quatro rodas que usam baterias de chumbo-ácido, e cuja velocidade não ultrapassa 70 quilômetros por hora, com preços entre 10 mil e 30 mil yuans (R$ 7.901,51 e R$ 23.704,52). Na China, esse tipo de veículo não está sujeito a supervisão e opera em uma área cinza, que não pode ser licenciada, e os motoristas não precisam obter carteira de motorista para dirigi-lo. De acordo com o Caixin.com, depois que o preço baixo dos veículos MINI EV da Wuling foi anunciado, os veículos elétricos de baixa velocidade reduziram o preço em mais de 10 mil yuans, a fim de manter sua vantagem de preço. Fonte: Caixin.com Fonte da foto: Wuling